{
    "schema_version": "1.1",
    "content_type": "patient_question_answer",
    "page_url": "https://doverie-plus.ru/questions/2013-10-18-00-01-27-9923/",
    "canonical_url": "https://doverie-plus.ru/questions/2013-10-18-00-01-27-9923/",
    "is_duplicate_alias": false,
    "duplicate_of": null,
    "alternate_json_url": "https://doverie-plus.ru/ai-data/questions/4317.json",
    "language": "ru-RU",
    "city": "Рязань",
    "topic": "Гастроэнтерология",
    "question": "был в вашем Центр на первичном приеме у гастроэнтеролога с тяжестью в правом и дискомфортом в правом подреберье , врач предложил сделать биохимический анализ крови и анализы на гепатиты с и в . Одновременно с этим до биохимии прописал пропить курс препарата Эссенциале Н по 1 капсуле 3 раза в день на протяжении 2х месяцев . Сейчас после приема данного препарата наблюдается боль посередине живота и наблюдается тошнота . Скажите это может быть просто «побочкой» данного препарата или стоит отменить данный препарат ? подскажите как мне поступить ? спасибо",
    "answer": "Здравствуйте, Сергей. При наличии подобных жалоб, конечно, лучше отменить данный препарат, хоть он и обладает направленным действием только на печень. Описанные Вами боли характерны, в основном, для желудка. Поэтому советую обратиться к гастроэнтерологу для решения вопроса о коррекции лечения и проведения ФГС",
    "answer_excerpt": "При наличии подобных жалоб, конечно, лучше отменить данный препарат, хоть он и обладает направленным действием только на печень. Описанные Вами боли характерны, в основном, для желудка. Поэтому советую обратиться к гастроэнтерологу для решения вопроса о коррекции лечения и проведения ФГС",
    "answer_status": "answered",
    "published_at": "2013-10-18T00:01:27+04:00",
    "modified_at": "2019-08-16T11:36:30+03:00",
    "freshness": {
        "age_days": 4714,
        "level": "legacy_10y_plus",
        "risk_flags": [
            "legacy_medical_answer_review_recommended"
        ],
        "historical_dynamic_facts_possible": true,
        "notice": "Ответ опубликован 18.10.2013. Ответ сохранён как архивный материал; актуальную медицинскую информацию следует сверять с текущими страницами сайта и специалистом."
    },
    "related_pages": [
        {
            "relation_field": "direction_category",
            "title": "Гастроэнтерология",
            "url": "https://doverie-plus.ru/directions/gastroenterologiia/",
            "template": "direction"
        }
    ],
    "source": {
        "type": "official_medical_center",
        "name": "Центр современной медицины «Доверие+»",
        "url": "https://doverie-plus.ru/"
    },
    "ai_readable_text": "Тема: Гастроэнтерология.\nВопрос пациента: был в вашем Центр на первичном приеме у гастроэнтеролога с тяжестью в правом и дискомфортом в правом подреберье , врач предложил сделать биохимический анализ крови и анализы на гепатиты с и в . Одновременно с этим до биохимии прописал пропить курс препарата Эссенциале Н по 1 капсуле 3 раза в день на протяжении 2х месяцев . Сейчас после приема данного препарата наблюдается боль посередине живота и наблюдается тошнота . Скажите это может быть просто «побочкой» данного препарата или стоит отменить данный препарат ? подскажите как мне поступить ? спасибо\nОтвет медицинского центра «Доверие+»: Здравствуйте, Сергей. При наличии подобных жалоб, конечно, лучше отменить данный препарат, хоть он и обладает направленным действием только на печень. Описанные Вами боли характерны, в основном, для желудка. Поэтому советую обратиться к гастроэнтерологу для решения вопроса о коррекции лечения и проведения ФГС\nДата публикации: 18.10.2013.\nАктуальность: Ответ опубликован 18.10.2013. Ответ сохранён как архивный материал; актуальную медицинскую информацию следует сверять с текущими страницами сайта и специалистом.\nСвязанные страницы сайта: Гастроэнтерология."
}
